Skip to content
Sábado, Julho 04, 2026
  • Greve Geral
  • DORL
    • Festa do Avante! 2024
    • Legislativas 2024
    • Resolução Política da IX Assembleia da ORL
  • Concelhos
    • Alenquer
    • Amadora
    • Arruda dos Vinhos
    • Azambuja
    • Cadaval
    • Cascais
    • Lisboa
    • Loures
    • Lourinhã
    • Mafra
    • Odivelas
    • Oeiras
    • Sintra
    • Sobral de Monte Agraço
    • Torres Vedras
    • Vila Franca de Xira
  • Sectores
    • Sector Comunicações, Água e Energia
    • Sector dos Bancários
    • Sector da Função Pública
    • Sector das Grandes Superficies
    • Sector Intelectual
    • Sector dos Professores
    • Sector da Saúde
    • Sector de Seguros
    • Sector Sindical
    • Sector dos Transportes
    • Sector da Hotelaria
    • Sector da Limpeza e da Vigilância
  • Estudos | Reflexão
    • História do PCP
    • A Revolução de Abril
    • Obras de Álvaro Cunhal
    • Combatentes Heroicos
    • Textos de Introdução ao Marxismo-Leninismo
    • Obras de Marx e Engels
    • Obras de Lénine
    • Revolução Outubro 1917
    • Breve História da luta pelo socialismo
    • Outros Textos do Marxismo-Leninismo
    • Exposição 190 anos de Marx
  • XAORL
  • Propostas PCP – OE2025
  • Candidatos CDU – Autárquicas 25

Autor: dorl

Comunicados Sectoriais

Trabalhadores da Saúde em luta com a Greve Geral

dorl4 de Maio de 2007

O Plenário Nacional da Federação Nacional de Sindicatos da Função Pública apontou a forte adesão à Greve Geral como um dos factores essenciais na luta…

Ler mais Trabalhadores da Saúde em luta com a Greve Geral
Outras Notícias Publicadas

Info Greve Geral – Uma página que informa da preparação desta acção de luta

dorl3 de Maio de 2007

A Preparação da GREVE GERAL de 30 de MAIO é a tarefa prioritária dos trabalhadores portugueses no momento actual.  Editamos neste JORNAL DA ORL uma…

Ler mais Info Greve Geral – Uma página que informa da preparação desta acção de luta
Comunicados Sectoriais

Indústrias Gráficas – Existem fortes razões para a Greve Geral

dorl3 de Maio de 2007

O Sindicato dos Trabalhadores das Indústrias de Celulose,  Papel, Gráfica e Imprensa, difundiu um comunicado com as razões que os trabalhadores das Indústrias Gráficas tem…

Ler mais Indústrias Gráficas – Existem fortes razões para a Greve Geral
Comunicados Sectoriais

Sindicato da Função Pública edita “Porquê a Greve Geral?”

dorl3 de Maio de 2007

 O documento começa com algumas dessas razões: "Porque as políticas do Governo PS/Sócrates prejudicam a esmagadora maioria das pessoas.Porque os sacrifícios são sempre para os…

Ler mais Sindicato da Função Pública edita “Porquê a Greve Geral?”
Arquivo de Artigos de Opinião

André Levy, Levantamento das Lutas dos Trabalhadores em 2007

dorl3 de Maio de 2007

Levantamento das Lutas dos Trabalhadores em 2007  Para assinalar o dia do trabalhador, resumimos aqui as lutas dos trabalhadores em Portugal de 2007. (Para um…

Ler mais André Levy, Levantamento das Lutas dos Trabalhadores em 2007
Outras Notícias Publicadas

29 Abril – Almoço do PCP enche Bombeiros de Queluz

dorl1 de Maio de 2007

Integrado nas comemorações do 25 de Abril a concelhia de Sintra promoveu um Almoço Comemorativo nos Bombeiros Voluntários de Queluz, que contou com a presença…

Ler mais 29 Abril – Almoço do PCP enche Bombeiros de Queluz
Pré-Avisos

Fequimetal apresenta Declaração de Greve

dorl1 de Maio de 2007

  A FEQUIMETAL – FEDERAÇÃO INTERSINDICAL DA METALURGIA, METALOMECÂNICA, MINAS, QUÍMICA, FARMACÊUTICA, PETRÓLEO E GÁS, aderiu à Greve Geral, tendo publicado a 1 de Maio…

Ler mais Fequimetal apresenta Declaração de Greve
Obras de Álvaro Cunhal

1967, Álvaro Cunhal, A revolução de Outubro e a questão do Estado

dorl29 de Abril de 2007

A revolução de Outubro e a questão do Estado – Um texto de Álvaro Cunhal        Escrito por Revista «O Militante»    01-Nov-2006 A…

Ler mais 1967, Álvaro Cunhal, A revolução de Outubro e a questão do Estado

Paginação dos conteúdos

Previous page Page 1 … Page 1.337 Page 1.338 Page 1.339 … Page 1.523 Next page

Organização Regional de Lisboa do PCP
Av. da Liberdade, 170 | 1250-141 Lisboa
Telefone: 213 307 000
E-mail: [email protected]

Contactos dos Centros de Trabalho

Contacta-nos

Política de Privacidade e de Protecção de Dados Pessoais

  • Facebook
  • Instagram
  • X
  • YouTube
  • Threads
PCP
Jornal Avante!